19:24

Привидение кошки, живущее в библиотеке
Мама рассуждает о пользе и необходимости экономии.
Да я даже не спорю. :) Хотя я, да, не экономный человек ни разу. Я транжира, и деньги у меня не задерживаются вообще, зарплату я трачу на ерунду... (книги, музыку с фильмами и духи). Это я признаю.
Но все-таки часто экономный образ жизни мне непонятен. :conf3:
Вот сегодня гвоздем дискуссии была булка хлеба. У нас возле дома стоит ларек (водочный), где для красоты продают еще шоколадки и хлеб. Я считаю, что вполне нормальный хлеб, правильно продаваемый, как надлежит продаваться хлебу... в смысле, не запакованный наглухо в целлофан еще в цехе. Стоит эта булка хлеба 19 рублей.
А вот при хлебном заводе, как провозглашает мама, есть заводской магазин, там тоже продают хлеб, и там булка стоит 12 рублей! "так ты сравни, есть разница, или 19 рублей, или 12!"
Ну, сравниваю. Как-то она странно считает это свою экономию. Завод этот находится на окраине. Туда нужно ехать на общественном транспорте. 14 рублей одна поездка. Итого, туда-обратно выходит 28 рублей. Прибавляем к стоимости булки хлеба, 12 + 28 = 40! Если я еще не забыла школьный курс математики. Значит, эта булка хлеба мне обойдется в 40 рублей, против той булки хлеба, которая в ларьке рядом с домом стоит 19.
Ну и на хрена нужна такая экономия? :( Из принципа, что ли? Не понимаю. :witch:

@темы: С ума сойти

Комментарии
06.12.2011 в 19:28

Нет свободы для врагов свободы!
У вас сохранились водочные ларьки? В Москве их вроде успешно истребили...

А транспорт - это да. У нас продукты почти все тоже выгоднее в "Ашане" покупать, да только туда пешком идти замучаешься, а ехать - деньги. Так что если туда ходить, то с огромными сумками, а за хлебом.
06.12.2011 в 19:33

Привидение кошки, живущее в библиотеке
Jenious, У вас сохранились водочные ларьки? В Москве их вроде успешно истребили...
так я же и говорю, что там для красоты продают хлеб... :) и еще фигню всякую, типа плавленых сырков. Совсем как в анекдоте. :laugh:
Но по мне, так это чистый водочный ларек, туда и ходит народ только за водкой. Ну, и за хлебом, потому что больше негде покупать нормальный хлеб. :lol:
06.12.2011 в 19:40

королевские гончие взяли мой след | дуб, терновник, ясень и Капустка
А мама на пенсии?
У пенсионеров же проезд обычно бесплатный и некуда девать времени, вот они и считают, что ехать покупать за семь вёрст с двумя пересадками - это нормально и экономно.:)
06.12.2011 в 19:50

Привидение кошки, живущее в библиотеке
Ingrid_R, мама на пенсии. :) Но у нее давно уже здоровье не позволяет скакать по городу и волочить сумки с продуктами. О чем я ей пытаюсь втолковать, уже не знаю, как. Говорю, что сейчас все можно купить по дороге с работы домой, и даже поздно вечером. Но ведь "там дешевле!"
Вот только я целый день на работе, и что тут можно сделать, ума не приложу. Хоть на ключ ее запирай. :ghost:
06.12.2011 в 20:03

королевские гончие взяли мой след | дуб, терновник, ясень и Капустка
Аглая, ну да. вот они такие))) ничем их не переубедишь)))
06.12.2011 в 21:03

Reacher said nothing (c)
Логика моего мужа точь в точь, только в отношении бензина. Он даже день пытается спланировать так, чтобы заправиться по- дешевле.
Ничем не прошибить.
06.12.2011 в 21:06

У меня психическое заболевание, заставляющее думать, что с помощью логических аргументов и железных доказательств можно заставить кого-либо поменять своё мнение.
Аглая Солнце мое! :buddy: Дорогая моя! :buddy:
Основа прибыльной экономики - это оборот!!!
Количество людей, которые это не могут принять, удручает... :duma2:
06.12.2011 в 21:29

Привидение кошки, живущее в библиотеке
Белейшая Мышь, (с подозрением) это ты в чем меня уличаешь? :shuffle: 19 рублей все равно дешевле, чем 40! :laugh:
06.12.2011 в 21:34

У меня психическое заболевание, заставляющее думать, что с помощью логических аргументов и железных доказательств можно заставить кого-либо поменять своё мнение.
Аглая, (с подозрением) это ты в чем меня уличаешь? *пожимает плечами* Разве что в здравом сысле и знании арифметики в пределах начальной школы. :) 19 меньше чем 40, кто спорит.
А теперь - затраты на доставку, стоимость затраченного времени, потраченные на общественный транспорт нервы бесценны.... :shuffle:
06.12.2011 в 22:36

Чудес не бывает.
14 рублей одна поездка. Итого, туда-обратно выходит 28 рублей. Прибавляем к стоимости булки хлеба, 12 + 28 = 40! Если я еще не забыла школьный курс математики. Значит, эта булка хлеба мне обойдется в 40 рублей, против той булки хлеба, которая в ларьке рядом с домом стоит 19

так мама то твоя небойсь бесплатно ездит? Или это тебе пришлось бы покупать?
06.12.2011 в 22:38

Привидение кошки, живущее в библиотеке
Jess_nata, она ездит на трамвае, который для пенсионеров сделали по 5 рублей. :) Но даже так выходит дороже, чем булка, купленная в ларьке у дома. :laugh:
Да и ходит этот трамвай... раз в час. :ghost:
06.12.2011 в 22:43

Чудес не бывает.
Аглая, да я так, просто поинтересоваться. Где основы кроются подобной экономии.

Мама моя раньше тоже обожала так экономить: Пытаясь заставить меня купить нечто там, где дальше и дешевле. Самое смешное, что я с неё денегза покупки не брала, так что... :nope:
06.12.2011 в 23:42

Привидение кошки, живущее в библиотеке
Jess_nata, привычка к экономии - это такое дело... :witch: